Informazioni Corteo

 

INCOLONNAMENTO DEL 489° VENERDì GNOCOLAR 2019

In attesa di attivazione

 

Possibile percorso: Corso Porta Nuova, piazza Bra, stradone Maffei, stradone S. Fermo, lungadige Rubele, via Ponte Nuovo, via Nizza, via Teatro Nuovo, piazza Viviani, via Cairoli, piazza Erbe, corso Porta Borsari, via Adua, via San Michele alla Porta, via Diaz, corso Cavour, corso Castelvecchio, largo Don Bosco, Rigaste San Zeno, piazzetta Portichetti, via San Giuseppe, piazza Corrubio e piazza Pozza per finire in piazza San Zeno

 

INCOLONNAMENTO DEL 488° VENERDì GNOCOLAR 2018

 
1 Cavalcata di Tommaso da Vico
2 CARIOCA DANCE BALLET
3 488° Papà del Gnoco Sire del Carnevale di Verona
4 Madonna Verona
5  Banda “Marching stomp Band, progetto Assessorato Politiche Giovanili del Comune di Verona
6 Gruppo Corte Scaligera
7 Carrozza del Duca della Pignata e i suoi dignitari
8 Carro “Dio dell’Oro” di Santo Stefano
9 Gruppo Fedrigo da Porto del Boscarel
10 Gruppo dalla Croazia
11 Carro 1  Brigata Matta Ca’ Degli Oppi “Impecorati in Rete”
12 Carro del Conte del Liston
13 El Conte Maturlan de Azzago
14 Duca e Duchessa di Corte Molon
15 Carro 2 Gruppo Jolly Joker di Perzacco “Risveglio tra i Ghiacci”
16 I Dori della Sacra Famiglia
17 Principe Reboano della Concordiqa dei Filippini
18 Campanar de San Giusto e la so Mula Borgo Trieste
19 Carro 3 G.S.S. Casella di Bovolone “La Natura si Ribella”
20 Gruppo Molin de le Asse di B.go Trento
21 Carro Re Teodorico de la Carega
22 Duca e Duchessa de la Seola del Quartiere Indipendenza di Santa Lucia
23 Carro 4 Gruppo Nogara “ A Caccia di Fortuna”
24 Gruppo Re de la Stanga della Croce Bianca
25 Sir Colonello Mc Kekkin e i Pirati Scozzesi del Mantico di Bussolengo
26 Corpo Bandistico con Majorettes Quaderni di Villafranca in Gialloblu
27 Carro Conte  della Via Bassa
28 Ducato della Valbusa e Marchese del Montindon di Domegliara
29 Carro Nerone dei Vigili del Fuoco di Verona
30 Carro 5 Ass.” BDD” Butei de Domeiara “ Continuiamo a Navigare in Cattive Acque”
31 Simeon dell’Isolo di Piazza Isolo
32 Re Goloso delle Golosine
33 Carro i Canta e i Bala
34 La Donzelletta del Sabato del Villaggio
34A Gruppo Majoretto Afrodite E Banda Di Mozzecane
35 Carro Sior de la Spianà  quartiere Stadio
36 Carro 6 Sonartisti “Sona all’Italiana….E Gira la Carrovana”
37 Carro Re Magnaron di Montorio
38 Duca de La Pearà del quartiere Santa Lucia
39 Re Berengario fi Torri del Benaco
40 Carro 7 LA Compagnia dei Tira Tardi S.Stefano di Zimella “ Alla Natura non si Comanda”
41 Il Barone di Sanzenetto con il Can de la Scala Marco PAparela e Facanapa
42 Carro Re Saltucchio e regina Caterina di Porto San Pancrazio con i Ciclisti d’altri tempi
43 Contessa della Val del Tasso
44 I Capitani del Lago di Malcesine
45 Croci d’Oro di Vallese
46 Banda Arrigo Boito di San Michele con Majorettes di Borgo Roma
47 Re del Goto di San Giovanni Lupatoto
48 Re de la Stordella di San Zeno di Montagna
49 Carro Castaldo de la Cioda di Madonna di Dossobuono
50 Re del Baldo di Caprino V.se
51 Carro 8 Gruppo il Sasso di Rosegaferro “Se non Pensemo de Cambiar…la Natura ce la Fa Pagar
52 Gruppo  Drum – en shhowfanfare aduendo sneek Paesi Bassi
53 Duca del Piganzo e la Duchessa de la Mandela di Isola della Scala
54 Carro 9 I Ci Ghe Dirli di Palù “ Salviamo la Principessa del Palù
55 Carro Mastro Sogar di San Michele
56 Associazione Russkii dom accademia di belle arti di Verona
57 Carro 10 Gruppo Carnevale Cappello Pozzomoretto “Attacate al Tram…P”
58 Lo Tzigano di Lugagnano
59 Regina Scarpetta di Rivoli Veronese
60 Gruppo Marvi Cittadella
61 Gran Magna Aole di Garda
62 Re Zucca, Zucca regina e Delfino Zucchino di piovezzano
63 Maggiorotti di San Massimo
64 Gruppo I Cariolanti di San Massimo
65 Paron de la Tor di Oppeano
66 Carro 11 Alla Volta Del Paradiso Volta Mantovana “Trolss: La Felicità è Dentro di Noi”
67 Conte de La Tor di Dossobuono e Fra’ Inzuinon
68 I Tamburellisti di Otranto
69 Donne di Attila
70 Carro 12 Manega de Matti Cerna “Se non ghe fusse el Bacan non ghe Sarea nianca el Carneval
71 Sior Paron de la Val di Macaccari
72 Capo Valar di Lazise e contrada del marciapiè
73 Carro 13 La Compagnia dell’Onda di Oppeano “Sulle Ali dell’Onda”
74 Carro Festa de La Renga Con la Parona
75 Regina Piera di Prun e >Duca de la Bocciarda
76 Carro 14 El Cagnà Roverchiaretta “Marinai in Azione, Aiutiamo Nettuno a salvare il Nostro  Mare”
77 Conte Radex von Kraut di Pastrengo
78 Re Cioto e Regina Amarone di Negrar
79 Carro 15 I Signori dell’Alpo “Maggiolino tutto Matto”
80 Mastro Marangon e Gran Duca de la Scaiarola della Frescà di Cerea
81 El Canata di Cerro Veronese
82 Corpo Bandistico comunale Carlo Montanari e Majorettes di Lavagno
83 Conti del Busolo di Vago di Lavagno
84 Re Riso e nobili di Fagnano di Trevenzuolo
85 Carro 16 Potencia Latina Vallese di Oppeano “Jurrassic Land – La Terra dei Dinosauri”
86 Conte e Contessa de Bisis di Colognola ai Colli
87 Conte Lasagna di Perzacco
88 Carro 17 La Combricola col Baraonda Isolalta e Belvedere “In questo Mondo di Ladri”
89 Re Artù e i Cavalieri della Tavola Rotonda
90 Banda e majorettes dalla Polonia
91 Michael Jackson
92 I Pirati dei Caraibi
93 Carro 18 Carnevale de Castelnovo CA2.0.S. “ Siamo l’Esercito degli Elfi in Tour”
94 Messer Gidino di Sommacampagna
95 Conte de La Brà di Buttapietra e i so Bacani
96 Carro 19 Compagnia 4 Gatti Rivoli V.se “Doreamon”
97 Corte Conti Luigi Sparavieri e Contessa Maria Italia di Ronco All’Adige
98 Conte e Contessa del Pirlar di Pescantina
99 Conte Allegro di Grezzana
100 Carro 20 I Bei Senza Schei S. Gregorio “Mi Me Nintendo”
101 Carro 21 Ass.”Famiglie Insieme” S.Zeno di Mozzecane “ Cars: Sorrisi Ruggenti”

 


Ora di partenza 2017

 

Incolonnamento dei carri è previsto in corso Porta Nuova a partire dalle 12.30

INCOLONNAMENTO DEL 487 ° VENERDì GNOCOLAR 2017

1 Banda Musicale Sciaves  – Val Pusteria
2 Cavalcata di Tomaso da Vico
3 Banda “Marching Stomp Band, progetto Assessorato Politiche Giovanili del Comune di Verona
4 Papà del Gnoco e la sua Corte
5 Principe Reboano della Concordia dei Filippini
6 Ducato della Valbusa e Marchese del Montindon di Domegliara
7 Corpo Bandistico Folkloristico con Majorettes Quaderni di Villafranca in Gialloblu
8 Sior de la spianà del rione Stadio
9 Fedrigo da Porto del Boscarel
10 Gruppo dalla Croazia
11 Carro del Conte della Via Bassa delle Golosine
12 Banda Arrigo Boito di S Michele con Majorettes di Borgo Roma
13 Gruppo Madonna Verona
14 Gruppo I Capitani del Lago di Malcesine
15 Re de La Stanga della Croce Bianca
16 Carro RE Saltucchio e Regina Caterina di Porto S. Pancrazio con i Ciclisti d’altri tempi
17 Carro “C’E’ CHI VIENE, C’E’ CHI VA’” Brigata Matta Ca’ degli Oppi
18 Carro “LA VITA E’ BELLA” Alla Volta del Paradiso Volta Mantovana
19 La Donzelletta del Sabato del Villaggio di Borgo Nuovo
20 Mastro Molinar del MOlin de le Asse di Borgo Trento
21 Carro Festa Della Renga Con la Parona e il Conte Callisto
22 Carro Nerone dei Vigili del Fuoco
23 Carro Re Magnaron di MOntorio
24 Gruppo MArvi di Cittadella
25 Carro “AUGURI POZZOMORETTO”60 ANNI DI STORIA Gruppo Cappello Pozzomoretto
27 Carro “ROMA CAPITALE” Gruppo MAlavicina e Belvedere
28 Carro Re Teodorico de la Carega
29 Gruppo di Corte Molon
30 Carro Mastro Sogar di S.Michele
31 Gruppo Il Conte del Liston
32 Corpo Bandistico di Ceccano di Frosinone
33 Gruppo Corte Scaligera
34 El Conte Maturlan de Azzago
35 El Canata di Cerro Veronese
36 Associazione Russkij Dom dell’accademia Russa delle Belle Arti
37 RE Goloso delle Golosine
38 El Duca della Pearà del quartiere Indipendenza
39 Capo Valar de Lazise e contrada del Marciapiè
40 Carro l’allegro della lessinia
41 Banda città di Mozzecane Con Majorettes Afrodite di S. Michele
42 Duca e Duchessa della Seola di borgo S. Croce
43 El Campanar de San Giusto e la so Mula Di Borgo Trieste e Gruppo Sei Borghi
44 Carrozza del Duca della Pignata e i suoi Dignitari – Carro “Dio dell’oro” di Santo Stefano
45 Carro “Arriva Zio Paperone” e tutti i paperini alla ricerca di tanti Quattrini Gruppo I Signori Dell’Alpo
46 Carro “Con l’Italia in bocca al dragone il cinese riempie il furgone” Gruppo il Sasso di Rosegaferro
47 Conte de la Tor di Dossobuono e Fra’ Inzuinon
48 RE del Goto di San giovanni Lupatoto
49 Gruppo Folk Pavullese di Pavullo (MO)
50 Re della Stordella di San Zeno di Montagna
51 Conte Radex von Kraut di Pastrengo
52 Carro Il Castaldo de la Cioda
53 Lo Tzigano di Lugagnano
54 Carro “La Forea della Vita” Compagnia dei Tiratardi di San Stefano di Zimella
55 Carro “Arlecchino specchio d’Italia: Tutti in Miseria” Gruppo San Gregorio di Veronella
56 Messer Gidino di Sommacampagna
57 Corte ConteLuigi Sparavieri e Contessa Maria Italia di ronco all’Adige
58 Gruppo DRUM-EN Showfanfare Aduendo Sneek Paesi Bassi
59 Re del baldo di Caprino Veronese
60 El Pupà del Capunsei di Volta Mantovana
61 Commendator Lasagna di Perzacco
62 Carro “ Magico Medio Evo” GSS Casella di Bovolone
63 Carro “Magie delle Contrade” Gruppo Contrada Castello Albaredo d’Adige
64 Regina Scarpetta di Rivoli Veronese
65 Sir Colonnello Mc Kekkin e iPirati Scozzesi del Maltico di Bussolengo
66 Corpo bandistico comunale Carlo Montanari e Majorettes di Lavagno
67 Duca del Piganzo e la Duchessa de la Mandela di Isola della Scala
68 Nuovi Croci d’oro vallese
69 Re Berengario e la Corte folle di Torri del Benaco
70 Carro “Ritorno al Passato” Gruppo Baraonda di Isolalta
71 Carro “Ma che ne sanno delle Super Star” Gruppo Cmbricola Belvedere
72 Conte del Busolo di Vago di Lavagno
73 Il Barone di San Zenetto con Il Can de la Scala Marco Paparela e Facanapa
74 Mastro Marangon e Gran Duca de la Scaiarola della Frescà di Cerea
75 Gruppo Folk con Majorettes “Magic Stars” Città di Jesolo 
76 Re Riso e Nobili di Fagnano di Trevenzuolo
77 Sior Paron de la Val del Comitato Macaccari oggi
78 Paron de la Tor di Oppeano
79 Gruppo Magiorotti e Gruppo Cariolanti di San Massimo
80 Carro “STargate” Gruppo Campiol di Nogara
81 Carro “Laora, Laora che l’è ancora bonora” Gruppo BDD Domegliara
82 Conte Allegro di Grezzana e la maschera del sorriso
83 Conte e Contessa del Pirlar di Pescantina
84 Conte e Contessa de Bisis con Maggiordomo
85 Gruppo Simeon de L’isolo da Piazza Isolo
86 Carro “I sogni nel cassetto” gruppo El Cagnà di Roverchiaretta
87 Carro “ Pokimaboni Go” gruppo I Sonartisti di Sona
88 Conte de la Brà di Buttapietra e i so Bacani
89 Regina Piera di Prun e Duca de la Bocciarda
90 Re Cioto e Regina Amarone di Negrar
91 Carro i Canta e Bala
92 Banda e Majorettes dalla Croazia
93 Re Zucca, Zucca Regina e Delfino Zucchino di Piovezzano
94 Avril Team Verona
95 Duca del parol di Vigasio
96 Carro “ Raffa la Regina della Tv” Gruppo Compagnia dell’Onda di Oppeano
97 Carro “Trova il tempo per ridere è la musica dell’anima” Gruppo Jolly Joker Perzacco
98 Conte Biscottino di Novara
99 Pirati dei caraibi
100 Carro “La luce degli angeli illumina il carnevale” Gruppo Nogara
101 Carro “ Per scandali e corruzione abbandoniamo la Nazione” Gruppo Manega de Matti Cerna S’Anna
102 Re artù e i cavalieri della tavola rotonda
103 Carro “ I Trolls” Gruppo i 4 Gatti di Rivoli Veronese 
104 Carro “ Welcome Jamaica! Si salvi chi bob” Gruppo Potencia Latina di Vallese di Oppeano
105 Carro “ Alla ricerca della Tromba Pinguini” gruppo di Montecchia di Crosara

 

 

 

Percorso: Corso Porta Nuova, piazza Bra, stradone Maffei, stradone S. Fermo, lungadige Rubele, via Ponte Nuovo, via Nizza, via Teatro Nuovo, piazza Viviani, via Cairoli, piazza Erbe, corso Porta Borsari, via Adua, via San Michele alla Porta, via Diaz, corso Cavour, corso Castelvecchio, largo Don Bosco, Rigaste San Zeno, piazzetta Portichetti, via San Giuseppe, piazza Corrubio e piazza Pozza per finire in piazza San Zeno

Per offrirti il miglior servizio possibile questo sito utilizza cookies. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie. Maggiori informazioni

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close